Лучшие фотобанки для заработка для начинающих и профи - фотостоки

ОбъективЗаработок на продаже фотографий один из наиболее простых и доступных способов подработки в интернете. При этом, все, что от вас требуется это, как можно больше делать интересных фотографий и выкладывать их для продажи, на различные фотобанки и фотостоки. Залог успеха такого заработка это креативность, чем интереснее композицию вы сможете придумать для фото, тем больше будет ваш доход.

Что такое фотосток и фотобанк

Фотобанки и фотостоки – это сайты с базами фотографий, которые делают простые люди и выкладывают их для последующей продажи. Покупатели используют эти фотографии на сайтах, интернет магазинах, ведения социальных сетей и в других рекламных целях. Соответственно, используя фотобанки для заработка и фотостоки, вы при продаже своих фото, полностью передаете авторское право на их использование, за счет этого цена на некоторые профессиональные фото иногда достигает космических размеров по несколько тысяч долларов. Сайты фотобанки и фотостоки на данный момент, это лучший вариант заработка для фотографов и творческих людей, любящих делать селфи и фотографировать окружающий мир.

Плюс, фотобанки для заработка для начинающих не требуют специальных навыков, для новичков подойдет любой цифровой фотоаппарат, с камерой не ниже 8 пикселей, так же если у вас под рукой только смартфон, то для старта и он сойдет. Главное чтобы фото было четким и с интересной темой. Если вы уже зарабатываете на своем телефоне с помощью рекламных приложений, то заработок на фотобанках, станет прекрасным дополнением.

Кому-то, возможно, покажется странным, что обычные фото могут покупать и за большие деньги порой. В месяц, ваш суммарный заработок, может составить, как 20 долларов, так и 1-3 тысячи, ограничений по размеру нет. Все это происходит, из-за авторского права, поэтому порой лучше заплатить несколько долларов или десятков, чтоб потом спать спокойно, не боясь получить санкции или иски за размещенный контент. Например, в случае, когда вы написали книгу, а обложки у вас нет, как быть? Верно! Фотостоки и фотобанки, с этим помогут вам справиться, собственно они для этого и придуманы.

В целом фотостоки и фотобанки для заработка для начинающих подойдут любому, думаю, сейчас все выкладывают свои фото в соц. сетях и инстаграм бесплатно, а благодаря такому варианту можно еще и зарабатывать.

Главное для такого заработка выбрать надежные сайты. Все лучшие фотобанки для заработка и фотостоки вы можете увидеть ниже. Для удобства начинающих я разделил их на зарубежные и на российские фотобанки.

Русские фотобанки для заработка и фотостоки с русским языком

Depositphotos - топовый проект по данному направлению, для проверки ваших навыков придется сдать экзамен, для этого придется отослать 5 фото. Минимальная сумма для вывода 50 долларов, на удобные платежные системы, такие как вебмани, пейпал, Skrill, принимает фото в формате jpg, eps, ai. Самый главный плюс проекта, это поддержка русского языка. Для работы предлагает несколько вариантов лицензий для продажи своих фото.


Lori – полностью отечественный проект, другие русские фотобанки для заработка, могут брать пример с него. Привлекает в нем, серьезность работы, так как с каждым автором здесь заключается договор. Фотографии продаются по лицензии. Для выплаты необходимо набрать 1500 рублей, платит на банковский счет, Payoneer или PayPal.


Dreamstime - еще один топовый фотосток для заработка, для начинающих отличный вариант, так как нет экзамена, хоть проект и на английском языке. Продажа фото происходит, как поштучно, так и по лицензиям. Минимальная сумма на вывод 100 долларов на PayPal, Srkill и Payoneer. Фотографии загружаются в формате jpg, eps, raw, ai, cdr. Минимальное разрешение при этом равняется 3 пикселям.


Canstockphoto – за океанский фотобанк, точнее канадский, не смотря на это поддерживает русский язык. Экзамен состоит всего из трех фото. Платит высокую комиссию за продажу фотографий.


123rf – довольно интересный фотобанк, в который загружать фото можно через FTP, но сначала придется традиционно сдать экзамен, отправив 10 фотографий и загрузить отсканированый паспорт. Минималка 100 долларов.


Fotolia - хороший фотобанк для заработка для начинающих художников и фотографов, так как тут нет экзамена и продавать свои фото можно, как по подписке, так и поштучно. Выплаты на пейпал с минималкой в 50 долларов. Есть русская версия сайта. Работает до ноября 2019 года, далее переходит на adobe.

Если вам кажется слишком сложной работа с фотобанками и фотостоками, то можно начать с такого сервиса, как Etxt, который является биржей копирайтинга, с разделом для покупки и продажи своих фото, здесь требования немного ниже. А вот пробовать свои силы на биржах фриланса, я бы не рекомендовал, особенно если вы хотите зарабатывать только продажей фотографий там.

Зарубежные фотобанки и фотостоки для художников и фотографов

Зарубежные фотобанки для заработка для начинающих, как правило, на английском языке, поэтому для удобства можно использовать браузер гугл хром.

Crestock - отличный зарубежный фотобанк для начинающих, экзамена здесь нет, а вот требования к качеству фото внушительные.


BigStockphoto - проверенный фотосток для заработка, платящий за каждое фото от 50 центови и до 3 долларов. Зарабатывать на нем можно хорошо, только если добавлять много фотографий и постоянно. Главный плюс, это то, что проект принимает практические любые фото, даже размером в 1 пиксель. Из минусов стоит отметить экзамен, но в то же время здесь есть подробное обучение.


Istockphoto – международный фотобанк, поддерживает русский, требования довольно жесткие к фото, поэтому для начинающих может не подойти. Для прохождения экзамена необходимо загрузить 3 фото. Для выплаты придется набрать 100$, заказать можно на кошельки Skrill, PayPal, чеком или на карту MasterCard.


Shutterstock – пожалуй один из самый популярных сайтов по данной тематике, для начинающих фотографов этот фотобанк, не самый удобный вариант, так как требуется сдавать экзамен в виде 10 проверочных фото. Минималка для вывода 30 долларов. Принимает для продажи фото в формате jpg, eps, минимальный размер при этом фотографий в пикселях равен 4.

Особенности регистрации на фотостоках и фотобанках

После регистрации на любом из фотобанков может понадобиться пройти экзамен в виде тестирования, для этого придется загрузить, с десяток своих фото, постарайтесь, чтобы они были близки к идеальному качеству.

Для этого прогоните их через фотошоп, поиграйте цветами и устраните дефекты (шумы, тени, свет, коррекцию цвета) в случае наличия таковых. Любая реклама на фото, да же скрытая так же запрещена. Если на фото присутствуют люди, то получите от них разрешение на использования их изображения. Загрузка фото происходит только в максимальном разрешении.

Как работать на фотостоках и фотобанках

Если вы начинающий фотолюбитель, то выбирать для себя самые дорогие фотобанки смысла нет, так как там большая конкуренция и для набора рейтинга, как на биржах фриланса, придется потратить много времени, плюс там обычно предпочтение отдают фотографиям с отличным качеством. А у новичков с этим бывают проблемы, особенно со светом на фото. Поэтому выберете для начала несколько 2-4 сайта - фотостока, например, на русском языке пару и один на английском и пробуйте свои силы. Работать с несколькими фотобанками сразу не запрещено, можно даже размещать одно фото для продажи на разных сайтах. Хотя, если фото эксклюзивное и планируется его продать дорого то, как правило, оно выставляется только на одном фотобанке.

Так же в зависимости от фотобанка, продавать фотографии можно поштучно, по лицензии и по подписке. В поштучном варианте, продажа происходит один раз с передачей всех авторских прав и за большую сумму, например 50 долларов за фото. По многократной лицензии или подписке за небольшую сумму, например 33 цента. В этом случае суммарный заработок может быть даже больше, если фото будет востребованным, и продастся много раз.

Какие фотографий лучше продаются

Если вы профессионал, то мои советы наврятли вам нужны, а вот начинающим заработок на фотобанках и фотостоках, я бы советовал начинать со снимков натюрмортов на черном или белом фоне, например:

Фото мандарина на белом фоне

На них всегда есть большой спрос и их выгодно продавать по многократной лицензии.

Так же спрос есть на фото с глубокой обработкой в фотошопе, превращающий их в нереально красивое интересное изображение.

Гигантская собака

Традиционно спросом пользуются фото природы, фото с профессиональными моделями, такие фотографии можно очень хорошо продать. Темы фотографий бизнес, люди, мода тоже в топе.

Закат на фоне арки

Большой интерес есть в фотографиях с больших массовых мероприятий.

Воскресный отдых

Отдельно стоит отметить фотографии запечатлевшие объект в движении.

Борьба футболистов за мяч

Одним словом снимать можно все что угодно, главное, чтобы фото было надлежащего качества.

Ещё интересное по теме:

Заработок на рефералах;
Заработок на платных опросах;
Работа на Workle;
Заработок на экономических играх.

Комментариев нет:

Отправить комментарий